Saut au contenu

Points de service

Au Québec, le Réseau M compte sur de nombreux partenaires locaux et régionaux afin d'offrir le mentorat aux entrepreneurs. Toute adhésion au réseau afin de devenir mentor ou mentoré s'effectue à partir de ce site, à l'aide des formulaires en ligne. Cependant, les coûts et conditions peuvent varier d'un point de service à l'autre. N'hésitez pas à communiquer avec eux pour de plus amples renseignements.
 
Vous ne trouvez pas un point de service près de votre entreprise ou domicile? Contactez-nous!
 
 
 

Abitibi-Témiscamingue

 

MRC d'Abitibi-Ouest

11, 5e Avenue Est, La Sarre (Québec) J9Z 1K7
819-339-5671 poste 243
819-339-5400
Julien Sévigny : jsevigny@mrcao.qc.ca

 

MRC de la Vallée-de-l'Or

Belcourt, Malartic, Rivière-Héva, Senneterre, Val-d'Or
42, place Hammond, Val-d'Or (Québec) J9P 3A9
(819) 825-7733 poste 263
(819) 825-4137
Nathalie Boucher : nathalieboucher@mrcvo.qc.ca
 
 

SADC Harricana inc.

Amos, Barraute, Berry, Champneuf, La Corne, La Morandière, La Motte, Lac-Chicobi, Lac-Despinassy, Landrienne, Launay, Preissac, Rochebaucourt, St-Dominique-du-Rosaire, St-Félix-de-Dalquier, St-Marc-de-Figuery, St-Mathieu d'Harricana, Ste-Gertrude-Mannville, Trécesson.
550, 1ère Avenue Ouest, Amos (Québec) J9T 1V3
(819) 732-8311
(819) 732-2240
 
 
 

Bas-Saint-Laurent

 

SADC de la Mitis

Grand-Métis, La Rédemption, Lac-à-la-Croix, Lac-des-Eaux-Mortes, Les Hauteurs, Métis-sur-Mer, Mont-Joli, Padoue, Price, St-Charles-Garnier, St-Donat, St-Gabriel-de-Rimouski, St-Joseph-de-Lepage, St-Octave-de-Métis, Ste-Angèle-de-Mérici, Ste-Flavie, Ste-Jeanne-d'Arc, Ste-Luce.
1534, boul. Jacques-Cartier, bureau 101, Mont Joli (Québec) G5H 2V8
(418) 775-4619 poste 202
(418) 775-5504
Michelle Fournier : mfournier@sadcmitis.ca
 
 

Société de promotion économique de Rimouski (SOPER)

Esprit-Saint, La Trinité-des-Monts, Lac-Huron, Rimouski, St-Anaclet-de-Lessard, St-Eugène-de-Ladrière, St-Fabien, St-Marcelin, St-Narcisse-de-Rimouski.
50, rue Saint-Germain Ouest, Rimouski (Québec) G5L 4B5
(418) 722-4781 poste 228
Véronique Mariève Gosselin : vmgosselin@soper-rimouski.ca
 
 
 

Capitale-Nationale

 

SAGE mentorat d'affaires

Cellules de Frontenac, Champlain, Jacques-Cartier, Marguerite-Bourgeois, Jean-Talon, Louis-Hébert, Côte-de-Beaupré, Charlevoix-Charlevoix Est, Portneuf, Mentorat en haute technologie Québec International.
900, boul René-Lévesque Est, suite 600, Québec (Québec) G1R 2B5
(418) 266-7772 poste 2404
(418) 266-7773
Catherine Martel Brousseau : cmbrousseau@sagementorat.com
 
 

Entrepreneuriat Laval

Université Laval (Québec)
Pavillon Alphonse-Desjardins, bureau 2447, Québec (Québec), G1K 7P4
(418) 656-7350
 
 
 

Centre-du-Québec

 

Corporation de développement économique de Victoriaville et sa région (CLD)

Chesterville, Daveluyville, Ham-Nord, Kingsey Falls, Maddington, Notre-Dame-de-Ham, St-Albert, St-Christophe-d'Arthabaska, St-Louis-de-Brandford, St-Norbert-d'Arthabaska, St-Rémi-de-Tingwick, St-Rosaire, St-Samuel, St-Valère, Ste-Anne-du-Sault, Ste-Clothilde-de-Horton, Ste-Élisabeth-de-Warwick, Ste-Hélène-de-Chester, Ste-Séraphine, Saints-Martyrs-Canadiens, Tingwick, Victoriaville, Warwick.
747, boulevard Pierre-Roux Est Victoriaville (Québec) G6T 1S7
(819) 758-3172
(819) 758-1187
Julie Laroche : jlaroche@cdevr.ca
 
 

Développement économique de L’Érable

Inverness, Laurierville, Lyster, Notre-Dame-de-Lourdes, Plessisville, Princeville, St-Ferdinand, St-Pierre-Baptiste, Ste-Sophie-d'Halifax, Villeroy.
1783, avenue St-Édouard, bureau 200, Plessisville (Québec) G6L 3S7
(819) 362-2333 poste 1260
(819) 362-9150
Simon Houle : SHoule@erable.ca
 
 

Société de développement économique de Drummondville 

Drummondville, Durham-Sud, L'Avenir, Lefebvre, Notre-Dame-du-Bon-Conseil, St-Bonaventure, St-Cyrille-de-Wendover, St-Edmond-de-Grantham, St-Eugène, St-Félix-de-Kingsey, St-Germain-de-Grantham, St-Guillaume, St-Lucien, St-Majorique-de-Grantham, St-Pie-de-Guire, Ste-Brigitte-des-Saults, Wickham.
1400, rue Jean-Berchmans-Michaud, Drummondville (Québec) J2C 7V3
(819) 477-5511 p. 208
(819) 477-5512
Marie-Ève Guillemette : me.guillemette@sded.ca
 
 
 

Côte-Nord

 

CJE de Duplessis (Cellule Sept-Rivières)

Lac-Walker, Port-Cartier, Rivière-Nipissis, Sept-Îles
Sept-Iles - Centre administratif, 263, rue Papineau, Sept-Iles (Québec) G4R 4J2
(888) 965-2533 / 418-961-2533 poste 228
(418) 968-1229
Marilou Vanier : asej1@cjed.qc.ca
 
 

Innovation et Développement Manicouagan (CLD)

Baie-Trinité, Baie-Comeau, Chute-aux-Outardes, Godbout, Franquelin, Pointe-aux-Outardes, Pointe-Lebel, Rivière-aux-Outardes, Ragueneau

1910, rue Charles-Normand, Baie-Comeau (Québec) G4Z 0A8    
(418) 295-2593 p. 225
Caroline Dubé : cdube@idmanic.ca
www.idmanic.ca

 

MRC de la Haute-Côte Nord

Colombier, Forestville, Les Bergeronnes, Les Escoumins, Longue-Rive, Portneuf-sur-Mer, Sacré-Coeur, Tadoussac
26, rue de la Rivière, bureau 103, Les Escoumins (Québec) G0T 1K0
(418) 233-3838 poste 228
(418) 233-3202
Marie-Ève Bouchard : conseillercs@cjehcn.qc.ca
 
 

MRC de la Minganie (Service de développement économique)

1280, rue de la Digue, bur. 206, Havre-St-Pierre (Québec) G0G 1P0
(418) 538-2732
Rokya Dossou rdossou@mrc.minganie.org
www.mrc.minganie.org
 
 
 
 

Estrie

 

Sherbrooke Innopole

1308, boul. de Portland, C.P. 1355, Sherbrooke (Québec) J1H 5L9
819 821-5577
819 822-6021
 
 
 

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

 

CLD de La Haute-Gaspésie

Cap-Chat, La Martre, Marsoui, Mont-Albert, Mont-St-Pierre, Rivière-à-Claude, Ste-Anne-des-Monts, St-Maxime-du-Mont-Louis, Ste-Madeleine-Rivière-Madeleine.
464, boulevard Sainte-Anne Ouest, bureau 100, Saint-Anne-des-Monts (Québec) G4V 1T5
418-763-2530
418-763-2531
Jean-Simon Vigneault : jean-simon.cld@globetrotter.net
 
 

MRC d'Avignon

Carleton-sur-Mer, Escumiac, L'Ascension-de-Patapédia, Maria, Matapédia, Nouvelle, Pointe-à-la-Croix, Ristigouche Sud-Est, St-Alexis-de-Matapédia, St-André-de-Restigouche, St-François-d'Assise.
102, rue Nadeau, C.P. 5030, Carleton-sur-Mer (Québec) G0C 2Z0
(418) 364-2000 poste 105
(418) 364-2002
 
 

MRC de Bonaventure

Bonaventure, Caplan, Cascapédia-St-Jules, Hope, Hope Town, New Carlisle, New Richmond, Paspébiac, St-Alphonse, St-Elzéar, St-Godefroi, St-Siméon, Shigawake.
51, rue Notre-Dame, C.P. 338, New Carlisle (Québec) G0C 1Z0
(581) 357-0126
(418) 752-3065
François Bujold : fbujold@mrcbonaventure.com
 
 

SADC de Gaspé

Cloridorme, Gaspé, Grande-Vallée, Murdochville, Patite-Vallée.
15, rue Adams, bureau 200, Gaspé (Québec) G4X 1E5
(418) 368-2906
(418) 368-3927
 
 

SADC des Îles-de-la-Madeleine

Cap-aux-Meules, Fatima, Grande-Entrée, Grosse-Île, Havres-aux-Maisons, L'Étang-du-Nord, L'Îles-d'Entrée, L'Île-du-Hâvre-Aubert.
735, chemin Principal, bureau 203,
Cap-aux-Meules (Québec) G4T 1G8
(418) 986-4601
(418) 986-4874
Isabelle Lapierre : ilapierre@ciril.qc.ca
 
 

SADC du Rocher-Percé

Chandler, Grande-Rivière, Mont-Alexandre, Percé, Port-Daniel-Gascon, Ste-Thérèse-de-Gaspé.
129, boulevard René-Lévesque Ouest, bureau S-101, Chandler (Québec) G0C 1K0
(418) 689-5699
(418) 689-5556
Si Pin Zeng : spzeng@sadcrp.ca
 
 
 

Lanaudière

 

CIENOV (MRC L'Assomption)

Charlemagne, L'Assomption, L'Épiphanie, Lachenais, Laplaine, Mascouche, Montcalm, Paroisse de l'Épiphanie, Repentigny, St-Sulpice, Terrebonne.
435, rue Notre-Dame, Repentigny (Québec) J6A 2T3
(450) 968-6167
Martin Gauthier : mgauthier@cienov.ca
 
 
 

Laurentides

 

Chambre de commerce et d'industrie de Saint-Jérôme Métropolitain - Cellule Rivière du Nord

Prévost, St-Colomban, St-Hippolyte, St-Jérôme, Ste-Sophie.
20-236, rue de Parent, Saint-Jérôme (Québec) J7Z 1Z7
(450) 431-4339
(450) 431-1677
Carmen Sanchez : carmen.sanchez@ccisjm.com
 
 

Chambre de commerce et d'industrie Thérèse-De Blainville

Blainville, Boisbriand, MRC Deux-Montagnes, Rosemère, Ste-Anne-des-Plaines, Ste-Thérèse.
141, rue Saint-Charles, bureau 202, Sainte-Thérèse (Québec) J7E 2A9
(450) 435-8228, poste 224
(450) 435-0820
Caroline Du Paul : cdupaul@ccitb.ca
 
 

MRC d'Argenteuil (Serv. Dév. écono.)

Brownsburg-Chatham, Gore, Grenville, Grenville-sur-la-Rouge, Harrington, Lachute, Milles-Isles, St-André-d'Argenteuil, Wentworth.
540, rue Berry, Lachute (Québec) J8H 1S5
(450) 562-2474 poste 2300 /sans frais: 1 800 489.6911
Fax : (450) 562-1635
Fax : (450) 562-1635
Diane Monette : dmonette@argenteuil.qc.ca
cld.argenteuil.qc.ca
 
 

Mirabel Économique (Ville de Mirabel)

Mirabel
17690, rue de Val-d'Espoir C.P. 1140, Mirabel (Québec) J7J 1A1
(450) 475-2008 poste 4069
(450) 435-3177
 
 

MRC Antoine-Labelle (Chambre de commerce de Mont-Laurier)

Mont-Laurier, Mont St-Michel, Nominingue, Notre-Dame-de-Pontmain, Notre-Dame-du-Laus, Rivière-Rouge, St-Aimé-du-Lac-des-Îles, Ste-Anne-du-Lac, Chute-St-Philippe, Ferme-Neuve, Kiamika, La Macaza, Lac-Saguay, Lac-St-Paul, Lac-des-Écorses, Lac-du-Cerf, L'Ascension
385, rue du Pont, Mont-Laurier (Québec) J9L 2R5
(819) 623-3642 
(450) 435-3177
 
 
 

Laval

 

Service de développement économique - Ville de Laval

Laval
1555, boul. Chomedey, bureau 110, Laval (Québec)  H7V 3Z1
450 978-6888 p. 6993
 
 
 

Longueuil

 

Chambre de commerce et d'industrie de la Rive-Sud (MRC de Marguerite-D'Youville)

Boucherville, Brossard, Longueuil, St-Bruno, St-Hubert, St-Lambert.
85, rue Sainte-Charles Ouest, bureau 101, Longueuil (Québec) J4H 1C5
(450) 463-2121 poste 223
(450) 463-1858
Diane Martin : dmartin@ccirs.qc.ca
 
 
 

Mauricie

 

SADC de la MRC de Maskinongé

Charette, Louiseville, Maskinongé, St-Alexis-des-Monts, St-Barnabé, St-Boniface, St-Édouard-de-Maskinongé, St-Élie-de-Caxton, St-Étienne-des-Grès, St-Justin, St-Léon-le-Grand, St-Mathieu-du-Parc, St-Paulin, St-Sévère, Ste-Angèle-de-Prémont, Ste-Ursule, Yamachiche.
871, boulevard Saint-Laurent Ouest, bureau 100, Louiseville (Québec) J5V 1L3
(819) 228-5921
(819) 228-0497
 
 

SADC Haut St-Maurice

La Bostonnais, La Croche, La Tuque, Lac-Édouard, Parent, Wemotaci.
290, St-Joseph, La Tuque (Québec) G9X 3Z8
(819) 523-4227 poste 228
Chantal Fortin: cfortin@ciril.qc.ca 
 
 
 

Zone entrepreneuriale, Cégep de Trois-Rivières

Trois-Rivières
55, rue Fusey, Trois-Rivières (Québec) G8T 2T8
(819) 691-0876 poste 5103
819-691-1256
 
 
 

Montérégie-Est

 

CAE Haute-Montérégie

Henryville, Lacolle, Mont-St-Grégoire, Noyan, St-Alexandre, St-Blaise-sur-Richelieu, St-Georges-de-Clarenceville, St-Jean-sur-Richelieu, St-Paul-de-l'Île-aux-noix, St-Sébastien, St-Valentin, Ste-Anne-de-Sabrevoix, Ste-Brigide-d'Iberville, Venise-en-Québec.
45, chemin de l'Aéroport, local 22, Saint-Jean-sur-Richelieu (Québec) J3B 7B5
(450) 357-9800
(450) 357-9583
Mirette Tiani : mirette.tiani@caehm.com
 
 

CAE Haute-Yamaska et région

Granby, Roxton Pond, St-Alphonse-de-Granby, St-Joachim-de-Shefford, St-Paul-d'Abborsford, Ste-Cécile-de-Milton, Shefford, Warden, Waterloo.
90, rue Robinson Sud, bureau 102
Granby (Québec) J2G 7L4
(450) 378-2294
Danie Hallé : d.halle@caehyr.com
 
 

Chambre de commerce et d'industrie de la Rive-Sud 

Calixa-Lavallée, Contrecoeur, St-Amable, Ste-Julie, Varennes, Verchères.
85, rue Saint-Charles Ouest, bureau 101, Longueuil (Québec) J4H 1C5
(450) 463-2121 poste 223
(450) 463-1858
Diane Martin : dmartin@ccirs.qc.ca
 
 

CLD de Brome-Missisquoi

Abercorn, Botton-Ouest, Brigham, Brome, Bromont, Canton de Bedford, Cowansville, Dunham, East Farnham, Farnham, Frelighsburg, Lac-Brome, Notre-Dame-de-Stanbridge, Pike River, St-Armand, St-Ignace-de-Standbridge, Ste-Sabine, Stanbridge East, Stanbridge Station, Sutton.
749, rue Principale, Cowansville (Québec) J2K 1J8
(450) 266-4928
(450) 266-6141
Isabelle Dumont : idumont@cldbm.qc.ca
 
 

MRC Les Maskoutains

Acton Vale, Béthanie, La Présentation, Roxton Canton, Roxton Falls, St-Barnabé-Sud, St-Bernard-de-Michaudville, St-Damase, St-Dominique, St-Hugues, St-Hyacinthe, St-Judes, St-Liboire, St-Louis, St-Marcel-de-Richelieu, St-Nazaire-d'Acton, St-Pie, St-Simon, St-Théodore-d'Acton, St-Valérien-de-Milton, Ste-Christine, Ste-Hélène-de-Bagot, Ste-Marie-Madeleine, Ste-Madeleine, Upton.
1000, rue Dessaulles, Saint-Hyacinthe (Québec) J2S 8W1
(450) 768-3007
(450) 768-3009
 
 
 

Montréal

 

01 - Secteur Est

Arrondissements : Rivières-des-Prairies, Pointe-aux-Trembles, Anjou, Saint-Léonard, Montréal-Nord, Montréal-Est.
(514) 873-3262 poste 221
 
 

02 - Secteur Centre-Est

Arrondissements : Rosemont-La Petite Patrie, Villeray - Saint-Michel - Parc-Extention, Mercier - Hochelaga-Maisonneuve.
(514) 873-3262 poste 221
 
 

03 - Secteur Centre

Arrondissements: Ville-Marie, Plateau Mont-Royal, Westmount, Côte-des-Neiges - Notre-Dame-du-Grâce, Outremont.
(514) 873-3262 poste 221
 
 

04 - Secteur Centre-Ouest

Arrondissements: Saint-Laurent, Côte-Saint-Luc, Hampstead, Ville Mont-Royal, Montréal-Ouest, Ahuntsic-Cartierville.
(514) 873-3262 poste 221
 
 

05 - Secteur Sud-Ouest

Arrondissements: Sud-Ouest,Verdun, LaSalle.
(514) 873-3262 poste 221
 
 

06 - Secteur Ouest

Arrondissements : Dorval, Pointe-Claire, Dollard-des-Ormaux, Kirkland, Beaconsfield, Baie-D'Urfé, Sainte-Anne-de-Bellevue, Île-Bizard-Sainte-Geneviève, Pierrefonds – Roxboro, Lachine.
(514) 873-3262 poste 221
 
 

Mentorat bioSuccès

Sciences de la vie
(514) 873-3262 poste 221
 
 
 

Nord-du-Québec

 

Centre d'entrepreneurship Nordique

Chapais, Chibougameau, Lebel-sur-Quévillon, Matagami, Radisson, Villebois, Valcanton.
119, 5e Avenue, suite 3. Chibougamau (Québec) G8P 2E1
(418) 748-3847
(418) 748-2306
 
 
 

Outaouais

 

Chambre de commerce de Gatineau

Aylmer, Bellevue, Buckingham, Cantley, Carrefour-de-l'Hôpital, Chelsea, Deschênes, Hull-Val-Tétreau, Lac-Beauchamp, L'Ange-Gardien, La Pêche, Limbour, Lucerne, Masson-Angers, Notre-Dame-de-la-Salette, Orée-du-Parc, Plateau-Manoir-des-Trembles, Pointe-Gatineau, Pontiac, Rivière-Blanche, St-Raymon-Vanier, Touraine, Val-des-Monts, du Versant, Wright-Parc-de-la-Montagne. 
45, rue de Villebois, bureau 100, Gatineau (Québec) J8T 8J7
(819) 243-2246 poste 225
Karine Robillard : krobillard@ccgatineau.ca
 
 

CLD des Collines-de-l'Outaouais

1694, montée de la Source, Cantley (Québec) J9V 3H6
(819) 457-2121
Réjean Lampron : RLampron@cldcollines.org
 
 
 
 

Saguenay-Lac-Saint-Jean

 

Chambre de commerce et d'industrie Lac-Saint-Jean-Est

Alma, Desbiens, Hébertville, Hébertville-Station, Labrecque, Lamarche, L'Ascension, Métabetchouan-Lac-à-la-Croix, St-Bruno, St-Gédéon, St-Henri-de-Taillon, St-Ludger-de-Milot, St-Nazaire, Ste-Monique.
640, rue Côté Ouest, Alma (Québec) G8B 7S8
(418) 662-2734 poste 2133
(418) 669-2220
Marie-Claude Deschenes : mdeschenes@ccilacsaintjeanest.com
 
 

CLD Domaine-du-Roy

Chambord, La Doré, Lac-Bouchette, Roberval, St-André, St-Félicien, St-François-de-Sales, St-Prime, Ste-Hedwidge.
1209, boulevard Sacré-Coeur, C.P. 7000, St-Félicien (Québec) G8K 2R5
(418) 679-2093 poste 2375
(418) 679-9359
 
 

MRC du Fjord-du-Saguenay

449, route Principale, Saint-Félix-d’Otis (Québec) G0V 1M0
(418) 544-0113 poste 1207
Celia Meighen Mclean: celia.mclean@mrc-fjord.qc.ca
 
 

Promotion Saguenay

Chicoutimi, Jonquière, La Baie
214, rue Racine Est, Chicoutimi (Québec) G7H 1R9
(418) 698-3147, poste 6104
(418) 698-3173
Lynda Pedneault : lynda.pedneault@saguenay.ca
 
 
 

Vallée-du-Haut-Saint-Laurent

 

Cellule de mentorat Roussillon / Jardins-de-Napierville

 

Dany Lizotte: danylizotte@gmail.com
 
 

Réseaux Emploi Entrepreneurship (REE)

Coteau-Hudson, L'Île-Cadieux, L'Île-Perrot, Les Cèdres, Les Coteaux, Notre-Dame-de-l'Île-Perrot, Pincourt, Pointe-des-Cascades, Pointe-Fortune, Rigaud, Rivière-Beaudette, St-Clet, St-Lazare, St-Polycarpe, St-Télésphore, St-Zotique, Ste-Justine-de-Newton, Ste-Marthe, Terrasse-Vaudreuil, Très-St-Rédempteur, Vaudreuil-Dorion, Vaudreuil-sur-le-Lac.
182, boulevard Harwood, Vaudreuil-Dorion (Québec) J7V 1Y2
(450) 424-5727 poste 247
(450) 424-5733
Francine St-Denis: fst-denis@ree.qc.ca
 
 

SADC du Suroît-Sud

Beauharnois, St-Étienne-de-Beauharnois, St-Louis-de-Gonzague, St-Stanislas-de-Kostka, St-Urbain-Premier, Ste-Martine, Salaberry-de-Valleyfield.
50, rue Jacques-Cartier, bureau 203, Salaberry-de-Valleyfield (Québec) J6T 4R3
(450) 370-3332 poste 222
(450) 370-4448
Emmanuelle Lavigne-Landry : communication@sadc-suroitsud.org