Skip to Content

Remerciements

Nous remercions chaleureusement les entrepreneurs mentorés et mentors suivants pour leur générosité :

Entrepreneurs mentorés

Maude Alain-Gendreau, Musicalement en forme, Mauricie

Kim Auclair, Espace Niviti, Capitale-Nationale (ex-mentorée)

Vicky Audet, La fille au fourneau, Montérégie

Sylvie Beaubrun, Conditionnement BizzFit, Laval

Catherine Beauchemin, PeriPharm, Montréal

Jean-Philippe Bouchard, Distillerie du Fjord, Saguenay–Lac-Saint-Jean

Claudia Chassé, Lait de poule inc., Lanaudière

Marie-Claude Duquette, Les Imprimés Triton, Laurentides

Sylvain Dubé, SD électronique, Bas-Saint-Laurent

Karine Foisy, Veille sur toi, Laval

Sarah Gaudreau, Autodéfense Wuchang, Montérégie

Alexandre Goupil, Nouwee, Laurentides

Hélèna Hubert, Millibouffe, Montréal

Aymen Klabi, Aster Ressources, Capitale-Nationale

Julie Lalonde, Trinity, Laval (aussi mentore dans les Laurentides)

Mathieu Leclerc, Studio Knowhow, Montréal

Vanessa Lipari, Vanessa Lipari Design inc., Laval

Anne-Marie Lord, Urgence Portuaire, Mauricie

Justin Lortie, Wedge, Montréal

Elfi Maldonado, Qantu, cacao et chocolat inc., Montréal

Julien Mbony, Swipecity, Capitale-Nationale

Isabelle Meilleur, OxySoins inc., Centre-du-Québec

Gabriel Méthot, Gamet Productions, Lanaudière

Alexandra Millette, aMajuscule, Montérégie

Simon Philibert, Les Productions SMP, Côte-Nord

Guillaume Poirier St-Pierre, Conditionnement BizzFit, Laval

Yohan Poliquin, L'Effet Monstre, Capitale-Nationale

Olivier Trudel-Lafontaine, Remix Santé, Saguenay–Lac-Saint-Jean

 

Mentors

Maxime Blanchette, Laval

Stéphan Charron, Laurentides

Jean-Louis Des Rosiers, Outaouais

Shalee-Fatou Diop, Montréal

Sylvie Florent, Laurentides

Johanne Fondrouge, Montréal

Pierre Genest, Montérégie

Jean Mailhot, Mauricie

Dany Potvin, Mauricie

Pierre Roy, Côte-Nord

Nour Sayem, Capitale-Nationale

Nathalie Sirois, Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine

Jacinthe Vaillancourt, Saguenay–Lac-Saint-Jean

Christian Verronneau, Laurentides

 

Nous souhaitons également souligner la collaboration des points de service à ce projet :

CAE Haute-Yamaska et région

Chambre de commerce de Gatineau

Chambre de commerce et d'industrie de la Rive-Sud (CCIRS)

Chambre de commerce et d'industrie Thérèse-De Blainville

CIENOV (MRC L’Assomption)

CLD de La Haute-Gaspésie

CLD de Pierre-De Saurel

Innovation et développement Manicouagan

La Zone entrepreneurial, Cégep de Trois-Rivières

Montréal InVivo

MRC du Fjord-du-Saguenay

Promotion Saguenay

Réseau M Laval

Réseau M Montréal

SADC de Maskinongé

SADC des Laurentides

SAGE-Mentorat d'affaires

Société de développement économique de Drummondville

Société de promotion économique de Rimouski

 

Merci également aux équipes de production :

 

En collaboration avec :